Новости 11 августа 2022 г. 16:57 обновлено 11 августа 2022 г. 17:47

Экс-депутат петербургского парламента Коваль осужден на девять лет колонии за получение взятки

(расширенная версия)

Санкт-Петербург. 11 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгский районный суд Петербурга признал бывшего депутата Законодательного собрания города Романа Коваля виновным во взяточничестве, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

"Суд назначил ему (Ковалю - ИФ) наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 35 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, осужденный на восемь лет лишен права занимать должности на государственной службе.

По информации Следственного комитета РФ, для обеспечения исполнения приговора на полученный Ковалем в качестве взятки автомобиль, а также имущество его и соучастника на общую сумму более 17 млн рублей наложен арест.

Следствие и суд установили, что Коваль, являясь депутатом Законодательного собрания Петербурга шестого созыва от партии "Единая Россия", получил лично и при посредничестве помощника - Андрея Гришина взятку в виде денег и автомобиля Audi Q7 на общую сумму почти 17 млн рублей.

Незаконное вознаграждение полагалось за внесение и принятие депутатских поправок к проектам законов "О бюджете Санкт-Петербурга", связанных с выделением субсидий на приобретение оборудования и материалов государственным учреждениям здравоохранения.

По информации пресс-службы судов, в ходе предварительного расследования Коваль вину по ч.5 и 6 ст.290 УК РФ (получение взятки) признал частично, однако во время судебного разбирательства заявил, что вину не признает, и просил суд его оправдать.

Его помощник Гришин, в отношении которого расследовали дело по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки), дал признательные показания.

В марте 2022 года Гришина приговорили к штрафу в 1,5 млн рублей с лишением на три года права занимать должности на государственной службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще