Новости 22 мая 2023 г. 18:50

Экс-директор ДРСУ в Ленобласти приговорен к условному сроку и штрафу в 20 млн рублей по обвинению в коррупции

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший директор дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) в Ленинградской области получил условный срок по делу о коррупционных преступлениях, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры региона.

Александр Сычев признан виновным по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере 20 млн рублей, также он лишен права на три года занимать должности на госслужбе и в местном самоуправлении, говорится в сообщении.

Кроме того, суд обратил в доход государства более 5,3 млн рублей, являвшиеся предметом взятки.

Чтобы обеспечить выплату штрафа, сохранен арест на имущество подсудимого: квартиру, три автомобильных прицепа, дорогостоящие наручные часы, а также 185 тыс. рублей, отмечает прокуратура.

Установлено, что в 2021 году, Сычев, будучи директором государственного предприятия "Приозерское дорожное ремонтно-строительное управление", с целью дачи взятки сотрудникам правоохранительных органов за непроведение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий организовал перевод свыше 5 млн рублей под видом исполнения обязательств по фиктивному договору.

Также он в 2021 году от имени предприятия заключил 37 договоров на выполнение ремонтно-строительных работ и аренды специальной техники на общую сумму свыше 54 млн рублей с аффилированными ему юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, отметили в ведомстве.

По информации прокуратуры, Сычев признал вину и раскаялся.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще