Новости 7 июля 2020 г. 18:28

Экс-директор фирмы из Петербурга получил условный срок за хищение 2,7 млн руб. при строительстве домов в Ухте

Сыктывкар. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ухтинский горсуд (Коми) признал бывшего генерального директора ООО "Эталон" (Санкт-Петербург) Гела Шамугию виновным в мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, установлено, что в 2014 году администрация Ухты и санкт-петербургская компания "Эталон" заключили два контракта на проведение работ по строительству двух домов по муниципальной программе по переселению людей из аварийного жилья.

"Во время строительства подрядчик не выполнил в полном объеме условия контрактов, включив в акты выполненных работ заведомо ложные сведения об их объемах, видах и стоимости, а также примененных материалах. В дальнейшем на основании данных актов подрядчик необоснованно получил оплату из бюджета - свыше 2,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Руководителю подрядной организации назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком. Также он лишен права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью сроком на 2 года.

Иск прокуратуры о взыскании вреда, причиненного бюджету преступлением, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще