Новости 18 мая 2022 г. 17:24

Экс-директор оздоровительной базы СПбГУ в Краснодарском крае осужден на 2,5 года по делу о хищении

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший директор учебно-оздоровительной базы Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) приговорен к лишению свободы за мошенничество, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

Куйбышевский районный суд северной столицы назначил Владиславу Ковальскому наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев в колонии общего режима. Также с него взыскано в пользу СПбГУ более 16,6 млн рублей, говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в 2014 году он, будучи директором учебно-оздоровительной базы "Горизонт" СПбГУ в Краснодарском крае, в сговоре с соучастниками (уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство) похитил деньги, выделенные университетом на капитальный ремонт кровель зданий базы, приняв невыполненные работы. Из 25,1 млн рублей, переведенных СПбГУ на счет организации-подрядчика, сумма невыполненных работ составила свыше 16,9 млн рублей.

Также Ковальский в 2016-2017 годах привлек для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя знакомого, не осведомленного о преступном умысле, получил в распоряжение его печать и возможность управления банковскими счетами, а впоследствии оформил от имени ИП договор с СПбГУ на поставку товарно-материальных ценностей для базы "Горизонт", часть из которых на сумму 68 тыс. рублей фактически не поставлялась.

По информации пресс-службы, Ковальский вину признал. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще