Новости 4 апреля 2019 г. 18:18

Экс-директор петербургского детдома, где годами совершались надругательства над сиротами, освобождена от наказания из-за сроков давности

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербург прекратил уголовное преследование Натальи Федоровой - бывшего директора детдома, где в течение нескольких лет совершались надругательства над сиротами.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города в четверг, Н.Федорова заявила ходатайство о прекращении преследования в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности по вменяемой ей статье "халатность". Суд удовлетворил ходатайство.

Н.Федорова, занимавшая должность директора детского дома №10 с 1991 года, обвинялась в том, что в период с конца 2006 года по март 2017 года она игнорировала сообщения о совершении в отношении воспитанников учреждения сексуального насилия.

Как полагало следствие, из-за бездействия Н.Федоровой на протяжении длительного времени не были выявлены и продолжали совершаться надругательства над детьми на территории детского дома и школы.

Как сообщалось, в декабре 2018 года следователи в Санкт-Петербурге довели до суда "резонансное" дело против двух руководителей учебных заведений, обвиняемых в сексуальном насилии над сиротами детского дома на протяжении 15 лет. Среди обвиняемых - бывший директор школы № 565 Кировского района Санкт-Петербурга Станислав Виноградов, бывший заместитель директора детского дома Михаил Елин, бывшие воспитанники и ученики школы Павел Прикащиков, Кирилл Покалюка и Андрей Соловьев. Им вменяются насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Всего по делу проходят 10 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще