Новости 5 апреля 2024 г. 12:35

Экс-директор портов Калининграда и Мурманска обвиняется в превышении полномочий

Калининград. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - В Калининграде возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора Калининградского морского рыбного порта (КМРП) - филиала ФГУП "Нацрыбресурс", сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов УФСБ России по Калининградской области и Западного ЛУ МВД России на транспорте. Экс-директор обвиняется по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из личной заинтересованности).

По версии следствия, в июле 2022 года директор КМРП заключил с одной из компаний два договора купли-продажи пяти тепловозов, являющихся собственностью ФГУП "Нацрыбресурс" и принадлежащих порту. Сделки были совершенны в обод законодательства РФ.

При этом продажа прошла "на заведомо невыгодных для ФГУП "Нацрыбресурс" условиях, имущество реализовано по заведомо заниженной цене, что привело к причинению предприятию имущественного вреда на сумму свыше 1,2 млн рублей", говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в марте 2021 года обвиняемый незаконно передал на утилизацию коммерческой структуре два портовых крана по заведомо заниженной стоимости в размере 1,3 млн рублей.

Также в 2021 году экс-директор подписал акты о приемке выполненных работ по капитальному ремонту 12 причалов на сумму 3,9 млн рублей. Но работы были выполнены с низким качеством и с нарушением строительных норм и правил, а стоимость фактически выполненных работ составила лишь 1,2 млн рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в портовом комплексе региона, речь идет об Александре Громове, который ранее возглавлял не только КМРП, но и Мурманский морской рыбный порт (с мая 2023 года по март 2024 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще