Новости 24 января 2023 г. 18:47

Экс-директор Сыктывкарского автотранспортного предприятия получил 5,5 лет колонии за растрату более 20 млн рублей

Сыктывкар. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд признал бывшего директора ООО "Сыктывкарское автотранспортное предприятие N1" Александра Рукавишникова виновным в растрате и организации незаконного образования юридического лица, сообщает пресс-служба судов Коми.

Суд, повторно рассмотрев дело бывшего директора предприятия, установил, что Рукавишников при пособничестве главного бухгалтера компании похитил более 20,2 млн рублей "САТП N1".

Суд назначил бывшему руководителю "САТП N 1" 5,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Его сообщница - экс-главный бухгалтер "САТП N1" - признана виновной в пособничестве в растрате и организации незаконного образования (создания, реорганизации) юридического лица. Она приговорена к 4 годам 4 месяцам лишения свободы также со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Отбывать наказание им предстоит в колониях общего режима.

Гражданский иск "САТП N1" удовлетворен частично. С осужденных солидарно взыскано около 20,2 млн рублей.

Осужденные арестованы в зале суда.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщалось, Рукавишникова обвинили в растрате имущества, совершенной лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), а главбуха - в пособничестве в растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ). Также обоим вменили организацию незаконного образования (создания, реорганизации) юридического лица (ст. 173.1 УК РФ).

По данным следствия, в 2016-2018 годах Рукавишников, используя должностное положение, при пособничестве главбуха, контролировавшей ведение бухгалтерского учета в организациях, аффилированных с "САТП N1", растратил более 50 млн рублей предприятия.

Он перевел их с расчетных счетов организации на счета индивидуальных предпринимателей в качестве оплаты по договорам на оказание услуг (в большинстве случаев - по ремонту и обслуживанию автотранспорта), в том числе за невыполненные работы. В последующем денежные средства предпринимателями обналичивались и передавались фигурантам, которые распоряжались ими по своему усмотрению.

Также фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали предоставление в орган, ведущий госрегистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений об аффилированных с "САТП N1" лицах, выполнявших функции руководителей в нескольких ООО.

Сыктывкарский горсуд рассмотрел уголовное дело в 2021 году . Тогда за растрату он назначил бывшему руководителю "САТП N1" наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Его сообщница за пособничество в растрате получила четыре года лишения свободы и штраф 500 тыс. рублей. По второй статье их оправдали.

Приговор не вступил в законную силу. Его обжаловали в Верховном суде Коми, который решение отменил осенью 2021 года. Дело вернули на новое рассмотрение в Сыктывкарский горсуд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще