Новости 20 июля 2021 г. 13:14

Экс-директор Сыктывкарского автотранспортного предприятия получил 5 лет колонии за растрату

Сыктывкар. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд признал бывшего директора ООО "Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1" Александра Рукавишникова виновным в растрате, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд назначил бывшему руководителю "САТП № 1" наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Его сообщница - главный бухгалтер АО "Комиавтотранс" - приговорена к 4 годам лишения свободы также со штрафом в размере 500 тыс. рублей. Отбывать наказание им предстоит в колониях общего режима.

"В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступлении не признали", - говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщалось, Рукавишникова обвинили в растрате имущества, совершенной лицом с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ), а главбуха Наталью Гайдеек - в пособничестве в растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ).

По данным следствия, в 2016-2018 годах Рукавишников, используя должностное положение, при пособничестве Гайдеек, контролировавшей ведение бухгалтерского учета в организациях, аффилированных с "САТП №1", растратил более 5 млн рублей предприятия.

Он перевел их с расчетных счетов организации на счета индивидуальных предпринимателей в качестве оплаты по договорам на оказание услуг (в большинстве случаев по ремонту и обслуживанию автотранспорта), в том числе за невыполненные работы. В последующем денежные средства предпринимателями обналичивались и передавались фигурантам, которые распоряжались ими по своему усмотрению.

ООО "Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1" на 99,89% принадлежит АО "Комиавтотранс", которое принадлежит министерству имущества Коми, на 0,11% - АО "Корпорация по развитию республики Коми", которое также принадлежит министерству.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще