Новости 15 февраля 2023 г. 13:00

Экс-гендиректор "Комиавиатранса" обвиняется в хищении около 60 млн рублей

Сыктывкар. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший генеральный директор АО "Комиавиатранс" Алексей Фесенко обвиняется в растрате более 59 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба Сыктывкарского городского суда Коми.

Заседание по факту хищения денег компании началось в среду. Помимо Фесенко, обвиняемым в деле стал директор ООО "АНАЭРО" (Компания по перевозке пассажиров и грузов - ИФ) Олег Землянский.

Фесенко обвиняется по ч.3, 4 ст. 160 УК РФ (Хищение денежных средств в крупном и особо крупном размерах), Землянский - по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в растрате с использованием своего служебного положения, хищение денежных средств в особо крупном размере).

По данным пресс-службы, экс-гендиректор авиапредприятия совершил хищения на суммы 226 и 333 тыс. рублей, а также 1,2 млн рублей и 58,8 млн рублей.

Как сообщалось, по ходатайству органов предварительного следствия Фесенко отстранили от должности гендиректора "Комиавиатранса" в марте 2021 года. Первоначально мужчина обвинялся в растрате 333 тыс. рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В сентябре 2019 года Фесенко стал исполнять обязанности гендиректора "Комиавиатранса". Позже его утвердили в должности гендиректора.

АО "Комиавиатранс" занимается авиационной и аэропортовой деятельностью. В состав компании входят аэропорты Сыктывкара, Ухты, Усинска, Воркуты, Печоры, Вуктыла, Усть-Цильмы и Инты. Основной объем авиационных работ "Комиавиатранс" выполняет в Коми, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще