Новости 12 апреля 2022 г. 16:34

Экс-глава администрации поселка в Коми получила условный срок за преступления с ущербом свыше 20 млн рублей

Сыктывкар. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сосногорский горсуд признал бывшую главу администрации поселка Троицко-Печорск (Коми) виновной в превышении должностных полномочий и растрате, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Суд назначил экс-чиновнице наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. На 2 года она лишена права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях.

Также удовлетворен иск прокуратуры района о взыскании с осужденной 568 тыс. рублей ущерба, причиненного местному бюджету.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщалось, в 2019 году в отношении бывшей главы администрации поселка Троицко-Печорск Елены Савченко по факту превышения полномочий с ущербом более 20 млн рублей возбудили уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ.

По версии следствия, фигурантка на посту руководителя администрации совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, и инициировала рассмотрение вопроса о необходимости демонтажа железнодорожных путей на заседании поселкового совета, состоявшемся 27 мая 2015 года. Она сообщила депутатам о намерении использовать на нужды поселка песчано-гравийную смесь с пути, ведущего на котельную АО "КТК" в квартале Южном Троицко-Печорска. При этом женщина ввела народных избранников в заблуждение относительно правомерности своих действий, сообщив недостоверную информацию об отсутствии собственника у этого объекта недвижимости. Депутаты приняли решение.

Позже фигурантка дала указание директору ООО "Могучий слон" демонтировать шпалы и оставшиеся металлические конструкции с участка железнодорожного пути длиной 1850 м. После этих работ с участка вывезли песчано-гравийную смесь. Действия руководителя администрации причинили ущерб ОАО "Российские железные дороги" в размере более 19,6 млн рублей.

Также в отношении женщины возбудили уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Во время расследования установлено, что с июля 2014 года по октябрь 2018 года она для хищения вверенных ей бюджетных денежных средств незаконно издала и собственноручно подписала распоряжения о начислении и выплате себе и муниципальным служащим премий за выполнение особо важных и сложных заданий. Таким образом главе администрации необоснованно выплатили более 568 тыс. рублей, которые она с использованием служебного положения присвоила, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Женщина вину в инкриминируемых деяниях не признала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще