Новости 9 июня 2021 г. 14:04

Экс-глава администрации района в Коми получил условный срок за злоупотребления полномочиями

Сыктывкар. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ижемский районный суд Коми признал бывшего руководителя администрации Усть-Цилемского района Алексея Поздеева и его экс-заместителя Ивана Ларюкова виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Суд назначил бывшим чиновникам наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года каждому.

"С учетом истечения срока давности уголовного преследования оба осужденных освобождены от наказания по эпизоду строительства дорог", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, правоохранительные органы заподозрили в финансовых махинациях при строительстве детсада в селе Усть-Цильма руководителя подрядной организации ООО "МИРЭКС". Полиция возбудила уголовное дело по статье "мошенничество". При его расследовании была установлена причастность к мошенническим действиям руководителя районной администрации Поздеева. Его задержали 4 октября 2017 года. Позже чиновника обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) при реализации муниципальных контрактов с ущербом в 30 млн рублей.

После завершения расследования полиция пришла к выводу, что в 2015-2016 годах замглавы администрации Усть-Цилемского района Ларюков по указанию руководителя неоднократно подписывал предоставляемые подрядчиком отчетные документы о выполнении работ по муниципальным контрактам на организацию строительства детского сада на 120 мест в селе Усть-Цильма и оборудованию пожарных емкостей.

При этом должностные лица и предприниматель знали, что сведения о выполнении ряда работ и использовании строительных материалов являются ложными. На основании подписанных чиновниками документов администрация района необоснованно перечислила подрядчику более 8 млн рублей.

Второй эпизод обвинения связан с приемкой работ по муниципальному контракту на выполнение ремонта автомобильных дорог "Подъезд к местечку Высокая гора" и "Малая объездная". Контракт предусматривал обязательное использование щебня марки М800. В 2014 году чиновники подписали отчетные документы об исполнении этого контракта и оплатили выполненные работы, несмотря на использование подрядчиком менее прочного щебня, чего контракт не предусматривал. В результате ущерб муниципалитету превысил 4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще