Новости 9 декабря 2021 г. 08:53

Экс-глава Федерации вольной борьбы Петербурга Кулибаба арестован по обвинению в организации убийства в 1993 году

Санкт-Петербург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу троих обвиняемых по делу о двойном убийстве 30-летней давности, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Мера пресечения в отношении Владимира Кулибабы, Владимира Карпинского и Анатолия Мотыля избрана по 6 февраля 2022 года, говорится в сообщении.

По данным Следственного управления СК Петербурга, в зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение по ч.ч.4, 6 ст.17 п."з" ст. 102 УК РСФСР (организация убийства, пособничество в совершении убийства и убийство).

По версии следствия, 30 лет назад Кулибаба из неприязни задумал убить двоих мужчин. В качестве исполнителей он якобы привлек Аристова и Карпинского, предоставив им два автомата АК-74-У. Мотылю, согласно материалам дела, отвели роль пособника: он должен был доставить Аристова и Карпинского с оружием на место преступления, обеспечить их отход и увезти. Убийство было совершено 16 августа 1993 года во дворе дома на улице Фрунзе в Петербурге.

По информации пресс-службы судов, фигуранты не признали вину. В частности, на заседании по избранию меры пресечения Кулибаба назвал обвинения в свой адрес "вопиющей ложью".

Его адвокаты, в свою очередь, заявили об отсутствии, по их мнению, доказательств причастности подзащитного к убийству.

О задержании Кулибабы, Карпинского и Мотыля сообщалось накануне. Кроме того, в региональном главке МВД сообщали, что ведут оперативно-розыскные мероприятия в отношении еще одного вероятного участника группы.

По данным источника "Интерфакса", мужчин обвиняют в убийстве в августе 1993 года предпринимателя Игоря Савина (по прозвищу Кувалда) и Кирилла Угольникова, который, согласно открытым источникам, был сотрудником правоохранительных органов. Их тела с множественными огнестрельными ранениями обнаружили во дворе дома на улице Фрунзе в Петербурге.

Следствие полагает, что мотивом убийства послужил передел сфер влияния в преступной группировке.

Кулибаба является индивидуальным предпринимателем. Также он известен как бывший президент Федерации вольной борьбы Петербурга. В начале 2010-х годов мужчину уже обвиняли в аналогичном преступлении - в организации убийства директора охранного предприятия "Каскад" Вадима Чечеля, однако на основании оправдательного вердикта присяжных Санкт-Петербургский городской суд признал его невиновным.

Карпинский и Мотыль возглавляют ООО "Восход Нева" и ООО "Мейджик Меню".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще