Новости 28 марта 2022 г. 19:01

Экс-глава комитета финансов Выборгского района получил восемь лет колонии за коррупцию

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший глава комитета финансов Выборгского района Ленинградской области Александр Болучевский признан виновным в хищении из бюджета сотен миллионов рублей и других коррупционных преступлениях, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Экс-чиновник приговорен к восьми годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на шесть лет, говорится в сообщении.

Болучевский, которому инкриминировали ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество (два эпизода)), ч.3 ст.30 - ч.5 ст.291 (покушение на дачу взятки), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог), вину полностью признал. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Как сообщалось, бывший глава администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области Геннадий Орлов, экс-председатель районного комитета финансов Болучевский, директор МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" Оксана Чугункина (должность на момент инкриминируемого преступления), предприниматели Магомед Османов, Александр Синельников, Денис Мухортов и Алексей Котляренко обвиняются хищении денег из бюджета Выборгского района в 2018-2019 годах.

По данным следствия, обвиняемые включали в официальные документы сведения о якобы существующей задолженности по оплате выполненных подрядчиками в 2014-2015 годах работ, в том числе по ремонту двух муниципальных зданий. На основании этих документов они перечисляли на счета подконтрольных коммерческих организаций и предпринимателей деньги. При этом, считает следствие, фактически ремонт объектов не проводился, а деньгами подозреваемые распорядились по своему усмотрению.

Согласно материалам дела, действиями фигурантов бюджету Выборгского района Ленинградской области причинен ущерб на 764 млн рублей.

На прошлой неделе были осуждены соучастники экс-чиновника - бывший директор МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" Чугункина и предприниматель Котляренко, они приговорены к 4,5 годам колонии общего режима и к 5 годам лишения свободы условно соответственно. С них также были взысканы деньги в счет возмещения материального ущерба.

Кроме того, суд установил, что в декабре 2018 года Болучевский попытался через свою знакомую передать должностным лицам взятку в размере свыше 325 млн рублей за назначение в правительство РФ либо в аппарат губернатора центрального субъекта страны с последующим переводом на вышестоящую должность в правительстве. Знакомая Болучевского, как следует из материалов дела, в действительности не имела возможности повлиять на принятие подобных решений и распорядилась полученными деньгами по собственному усмотрению.

Также установлено, что Болучевский, желая скрыть хищения из бюджета, дал указание подчиненным сотрудникам, не осведомленным о преступных намерениях начальника, внести в годовой отчет об исполнении местного бюджета за 2019 год не соответствующие действительности показатели, после чего утвердил документ.

Болучевский был арестован в сентябре 2020 года. В объяснительной записке, которую подавал в администрацию района экс-чиновник, говорилось, что он отдал знакомой более 300 млн рублей - часть похищенной из бюджета суммы - за трудоустройство в мэрию Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще