Новости 27 октября 2023 г. 18:53

Экс-глава муниципалитета в Поморье получил 7,5 лет колонии за взятки

Архангельск. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Архангельской области заочно вынес приговор находящемуся в розыске бывшему главе муниципального образования "Сольвычегодское" по делу о взятках в особо крупном размере.

"Приговором Котласского городского суда бывшему главе назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом 9 млн рублей, с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления (...) на 5 лет", - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Арест, наложенный на имущество осужденного, сохранен до выплаты штрафа.

Как установлено, экс-глава муниципалитета в 2020 и 2021 годах трижды получал взятки от предпринимателя и представителя коммерческой организации за содействие их предпринимательской деятельности на территории Сольвычегодска и общее покровительство, включая беспрепятственную приемку работ в рамках муниципальных контрактов.

"В результате противоправных действий осужденный получил сумму более 1,3 млн рублей, а часть взятки в размере 1,2 млн рублей получить не смог, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов", - отмечает пресс-служба.

В судебном заседании осужденный участия не принимал, так как скрылся от суда и в настоящее время находится в международном розыске.

Уголовное дело по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток в крупном и особо крупном размерах) было возбуждено на основании материалов управления ФСБ по Архангельской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще