Новости 18 мая 2022 г. 10:16

Экс-глава мурманского Оленегорска и его зам обвиняются в злоупотреблении полномочиями

Мурманск. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие предъявило обвинение бывшему главе Оленегорска и его заместителю по делу о незаконном предоставлении жилья по социальному найму, сообщило управление СКР по Мурманской области.

Бывшему главе Оленегорска инкриминируется ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), его заместителю - ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"По версии следствия, в 2019 году глава Оленегорска, наделенный полномочиями принимать решения о выделении в наем жилых помещений жилищного фонда социального использования, решил необоснованно улучшить жилищные условия своего родственника. При этом последний был обеспечен жильем на территории муниципального образования и не мог претендовать на получение жилого помещения", - говорится в сообщении.

Следствие считает, что затем глава города вступил в сговор со своим заместителем, который до августа 2019 года возглавлял городской комитет по управлению муниципальным имуществом и утверждал решения жилищной комиссии о выделении жилья в наем.

В результате действий чиновников были нарушены права других людей, которые законно стояли на учете в качестве нуждающихся и ждали предоставления жилья по социальному найму. Более 20 человек из их числа признаны потерпевшими.

В региональном СУ СКР отмечают, что противоправные действия чиновников выявили оперативники УФСБ России по Мурманской области.

При этом обвиняемые свою вину не признают.

Как сообщалось, в ноябре 2021 года бывший глава Оленегорска, в настоящее время депутат Мурманской областной думы Олег Самарский стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями по подозрению в незаконном выделении муниципального жилья своему родственнику.

По данным на сайте Мурманской облдумы, с 2003 года Самарский работал в АО "Олкон" (Оленегорский горно-обогатительный комбинат, входит в ПАО "Северсталь", занимал должность директора по закупкам. Был депутатом местного совета депутатов, с 2013 по 2021 год - занимал пост главы Оленегорска. На выборах в сентябре 2021 года был избран в Мурманскую областную думу по одномандатному округу. Член партии "Единая Россия" и президиума регионального политического совета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще