Новости 5 октября 2021 г. 15:46

Экс-глава МВД по Коми получил 9 лет колонии за коррупционные преступления

Сыктывкар. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд во вторник признал экс-главу МВД по Коми Виктора Половникова виновным в получении взятки и отмывании денег, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ.

Подсудимому назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 14 млн рублей. Также бывший министр лишен права занимать определенные должности в течение пяти лет и звания "генерал-майор полиции".

Приговор пока в законную силу не вступил.

Как сообщалось, Половников был задержан 16 января 2020 года. В отношении него было возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Суд заключил его под стражу.

Половникова также обвинили в легализации незаконно полученных средств (п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

По данным следствия, в 2017 году фигурант получил через посредников взятку в размере 14 млн рублей от общей суммы в 25 млн рублей за оказание содействия обвиняемому в мошенничестве.

В частности, по указанию министра этому обвиняемому была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а также из объема предъявленного ему обвинения исключен квалифицирующий признак - совершение преступлений организованной группой.

По данным следствия, часть взятки Половников потратил на покупку квартиры в таунхаусе и доли на земельный участок.

Вину подсудимый не признал. Гособвинитель просил для него наказание в виде 13 лет лишения свободы и штрафа в размере 14,5 млн рублей.

Обвинение в посредничестве в передаче особо крупной взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) предъявили бывшему руководителю УФСКН по Татарстану Фаязу Шабаеву. Уголовное преследование в отношении него прекратили из-за сотрудничества со следствием.

Указом президента РФ Половников снят с должности главы МВД Коми 6 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще