Новости 15 апреля 2022 г. 10:57

Экс-глава поселка в Заполярье получил 7 лет колонии за взятку

Мурманск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мончегорский городской суд Мурманской области вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации городского поселения Зеленоборский Руслана Кайибханова по уголовному делу о взяточничестве.

Как сообщает региональное управление СКР, бывший чиновник признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за общее покровительство).

Следствие и суд установили, что в декабре 2020 года действующий на тот момент глава администрации Зеленоборского предложил одной из управляющих компаний преступную схему. Управляющая компания должна была получать субсидии для оплаты долгов по услугам содержания общего имущества в многоквартирных домах и часть поступивших средств - возвращать главе местной администрации наличными "в качестве вознаграждения за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании".

В январе 2021 года под контролем УФСБ России по Мурманской области чиновник получил 300 тыс. рублей и был задержан.

"В ходе следствия в отношении него избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей, вину в инкриминируемом преступлении признал частично", - сообщают в следственном управлении.

Мончегорский горсуд приговорил Кайибханова к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Еще на пять лет бывший чиновник лишен права занимать руководящие должности. Кроме того, суд принял решение о наложении штрафа в 3,7 млн рублей.

В прокуратуре Мурманской области добавили, что приговор в отношении бывшего главы администрации Зеленоборского не вступил в законную силу.

Ранее адвокат Кайибханова Александр Ляшенко сообщал "Интерфаксу", что Кайибханов отрицает свою вину в получении взятки, и на его подзащитного оказывается давление, а при задержании были допущены нарушения норм уголовно-процессуального права.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще