Новости 25 ноября 2022 г. 18:00

Экс-глава района Коми получил 3,5 года колонии за взяточничество

Сыктывкар. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Усть-Куломский районный суд Коми признал бывшего руководителя местного лесничества Александра Кондрашкина, занимавшего ранее также пост главы районной администрации, виновным в получении взяток, сообщает объединенная пресс-служба судов республики.

Подсудимому назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, говорится в сообщении.

Он также оштрафован на 2,5 млн рублей и лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 5 лет.

Кроме того, с осужденного взысканы 553,8 тыс. рублей, которые являются предметом взятки и не были изъяты во время предварительного расследования.

Как сообщалось, по данным следствия, в 2012-2021 годах руководитель Усть-Куломского лесничества Кондрашкин и его подчиненный получили от двух индивидуальных предпринимателей незаконное денежное вознаграждение за совершение действий в их пользу.

Бизнесменам требовалось положительное решение вопросов, связанных с выделением интересующих земельных участков с лесными насаждениями, заключением договоров купли-продажи леса, подписанием актов приемки лесных участков по окончанию рубки.

Предпринимателям оказывалось общее покровительство их деятельности, они не подвергались проверкам.

В общей сложности главный лесничий получил более 800 тыс. рублей. Его обвинили в преступлениях по ст.290 УК РФ (получение взятки).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще