Новости 25 июня 2020 г. 17:25

Экс-глава района в Псковской области, отмечавший победу в грантовом конкурсе, оштрафован за оскорбление полицейских

Псков. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Печорский районный суд в Псковской области назначил штраф в размере 20 тыс. рублей экс-главе муниципалитета Дмитрию Сопотову, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за оскорбление инспектора ДПС, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника закрыто, отметили в прокуратуре.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года в интернете появилась видеозапись, на которой глава Печорского района Сопотов говорит с сотрудниками полиции на повышенных тонах с использованием нецензурной лексики. В описании к видеоролику говорилось, что в конце мая 2019 года полиция остановила автомобиль муниципального предприятия "Благоустройство", в котором ехали его руководитель Георгий Осипов и глава Печорского района Псковщины. Сотрудник полиции предложил водителю пройти медицинское освидетельствование. Глава района решил защитить коллегу. На видеозаписи Сопотов говорит, что тот "четырьмя стопками виски" отметил победу муниципалитета в грантовом конкурсе, по которому район выиграл 54 млн рублей.

На следующий день Сопотов заявил о своей отставке. 25 ноября было возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Одновременно с этим партия "Единая Россия" приостановила членство Сопотова в связи с возбуждением дела.

В текущем году отношении Сопотова возбудили второе уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), связанное с приемкой дома, возведенного в рамках программы расселения ветхого жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще