Новости 19 октября 2021 г. 14:58

Экс-глава УФНС по Поморью и НАО подозревается в коррупционном преступлении

Архангельск. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный управляющий и экс-глава УФНС по Архангельской области и НАО подозреваются в нарушениях при банкротстве предприятия, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Установлено, с 2017 по 2019 года арбитражный управляющий АО "АРОИЖК" совместно с бывшим руководителем УФНС по Поморью и НАО, злоупотребляя должностными полномочиями, при банкротстве АО "АРОИЖК" организовали переуступку права требования на имущество должника подконтрольному им кредитору. Затем они занизили стоимость недвижимости, вывели должника на подконтрольную им организацию и реализовали его имущество.

Кроме того, как отмечает следствие, один из подозреваемых умышленно не включил два объекта недвижимости в конкурсную массу при проведении процедуры банкротства АО "АРОИЖК", сфальсифицировал документы о переуступке права требования в отношении указанного имущества и похитил его, используя подконтрольных лиц.

В зависимости от роли и степени участия каждого фигуранты подозреваются по ч. 1 ст. 285, п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ, п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, применение имущественного ущерба путём злоупотребления доверием, отмывание денежных средств, мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще