Новости 3 февраля 2021 г. 18:13

Экс-глава УФСКН Татарстана избежал суда по делу о взятке главе МВД по Коми

Сыктывкар. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прекращено уголовное преследование в отношении бывшего руководителя УФСКН по Татарстану Фаяза Шабаева, обвиняемого в посредничестве в передаче особо крупной взятки главе МВД Коми Виктору Половникову, сообщили в среду "Интерфаксу" в прокуратуре Коми.

При расследовании дела обвиняемый в посредничестве во взяточничестве признал вину в преступлении и стал сотрудничать со следствием. "В связи с этим в отношении него прекратили уголовное преследование. В январе этого года он дал показания на судебном процессе, который продолжается", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, экс-руководителя УФСКН по Татарстану Шабаева арестовали в Москве в конце декабря 2019 года. Его обвинили в посредничестве при передаче взятки Половникову (ч.4 ст.291.1 УК РФ). Шабаева доставили в столицу Коми. Сыктывкарский горсуд 24 января 2020 года освободил его из-под стражи и перевел на домашний арест.

Главу МВД по Коми Половникова задержали в Сыктывкаре 16 января 2020 года. Сыктывкарский горсуд 17 января удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении министра. Указом президента РФ Половников был снят с должности главы МВД Коми 6 февраля.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра утвердили в декабре 2020 года. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления (ч.6 ст.290 и п."б" ч.4 ст.174.1 УК РФ).

По данным следствия, в 2017 году фигурант получил через посредников взятку в размере 14 млн рублей от общей суммы в 25 млн рублей за оказание содействия обвиняемому в мошенничестве.

В частности, по указанию министра этому обвиняемому была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а также из объема предъявленного ему обвинения исключен квалифицирующий признак - совершение преступлений организованной группой. Часть незаконного денежного вознаграждения была легализована путем приобретения квартиры в таунхаусе и доли на земельный участок, считает следствие.

В ходе расследования фигурант не признал вину.

Суд над генералом начался в конце декабря 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще