Новости 23 марта 2022 г. 18:41

Экс-глава Виноградовского района Поморья получил 8,5 лет строгого режима за взяточничество

Архангельск. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Виноградовский районный суд Архангельской области вынес приговор бывшему главе Виноградовского муниципального района по делу о взяточничестве, сообщает в среду пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в 2018-2019 гг. мужчина получил от индивидуального предпринимателя взятку в виде квартиры. За это он ему гарантировал приобретение по муниципальным контрактам квартир в домах, построенных предпринимателем.

Суд признал подсудимого виновным в п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления взятки в крупном размере) и приговорил к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 2 года.

"Квартира, являющаяся предметом взятки, конфискована в доход государства. Уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в даче взятки, прекращено в связи с деятельным раскаянием, поскольку он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно сообщил о совершенном преступлении", - отметили в пресс-службе.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщалось, фигурант был задержан в октябре 2020 года.

Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что задержанный - глава Виноградовского района Поморья Алексей Таборов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще