Новости 18 декабря 2020 г. 11:20

Экс-главу МВД Коми будут судить по делу о взятке и отмывании денег

Сыктывкар. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел республики Виктора Половникова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Половникову вменяется ч.6 ст.290 и п."б" ч.4 ст.174.1 УК РФ. По данным следствия, в 2017 году фигурант получил через посредников взятку 14 млн рублей от общей суммы в размере 25 млн рублей за оказание содействия обвиняемому в мошенничестве.

"В частности, во исполнение указания министра указанному обвиняемому лицу была изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а также из объема предъявленного ему обвинения исключен квалифицирующий признак - совершение преступлений организованной группой. Часть незаконного денежного вознаграждения была легализована путем приобретения квартиры в таунхаусе и доли на земельный участок", - отметили в ведомстве.

В ходе расследования фигурант не признал вину.

"Следователем собрана доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Половников был задержан 16 января текущего года. В отношении него было возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Суд заключил его под стражу.

Обвиняемым в посредничестве в передаче особо крупной взятки (ч.4 ст.291.1 УК РФ) Половникову стал бывший руководитель УФСКН по Татарстану Фаяз Шабаев. Его доставили в Сыктывкар, где суд поместил его под домашний арест.

Указом президента РФ Половников снят с должности главы МВД Коми 6 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще