Новости 23 декабря 2021 г. 11:05

Экс-главу поселка в Заполярье будут судить по делу о получении взятки от управляющей компании

Мурманск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - Кандалакшский районный суд рассмотрит уголовное дело о взяточничестве в отношении бывшего главы администрации городского поселения Зеленоборский Руслана Кайибханова, следует из картотеки суда.

Бывшему чиновнику инкриминируется п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за общее покровительство).

Как сообщает региональное управление СКР, по версии следствия, в декабре 2020 года экс-глава Зеленоборского предложил одной из управляющих компаний преступную схему. Управляющая компания должна была получать субсидии для оплаты долгов по услугам содержания общего имущества в многоквартирных домах и часть поступивших средств должна была возвращать чиновнику наличными "в качестве вознаграждения за последующее содействие и покровительство в коммерческой деятельности предприятия ЖКХ и управляющей компании". 11 января 2021 года под контролем УФСБ России по Мурманской области обвиняемый получил 300 тыс. рублей и был задержан.

Ранее адвокат Кайибханова Александр Ляшенко сообщал "Интерфаксу", что Кайибханов отрицает свою вину в получении взятки, и на его подзащитного оказывается давление, а при задержании были допущены нарушения норм уголовно-процессуального права.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще