Новости 20 мая 2022 г. 18:25

Экс-главу района Коми будут судить по делу о взяточничестве

Сыктывкар. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи в Коми завершили расследование уголовных дел в отношении бывшего руководителя Усть-Куломского лесничества и главы Деревянского участкового лесничества, обвиняемых в получении взяток в значительном и крупном размере, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

По информации региональных СМИ, одним из фигурантов является Александр Кондрашкин, который ранее возглавлял Усть-Куломский район. Сейчас он является депутатом райсовета.

По данным следствия, в 2012-2021 годах руководитель лесничества и его подчиненный получили от двух индивидуальных предпринимателей незаконное денежное вознаграждение за совершение действий в их пользу.

Бизнесменам требовалось положительное решение вопросов, связанных с выделением интересующих земельных участков с лесными насаждениями, заключением договоров купли-продажи леса, подписанием актов приемки лесных участков по окончанию рубки.

Предпринимателям оказывалось общее покровительство их деятельности, они не подвергались проверкам.

В общей сложности главный лесничий получил в качестве взятки более 800 тыс. рублей, лесничий - более 400 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Уголовные дела по ст.290 УК РФ (получение взятки) переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще