Новости 20 января 2022 г. 11:07

Экс-мэру Котласа предъявлено обвинение в 17 эпизодах взяточничества на сумму свыше 18 млн рублей

Архангельск. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие в Поморье предъявило обвинение экс-главе Котласа Андрею Бральнину по делу о взяточничестве на общую сумму более 18 млн рублей, сообщает в четверг пресс-служба регионального СУ СКР.

Ему инкриминируют ч.4, 5, 6 ст.290 (17 эпизодов получения должностным лицом взяток в значительном, крупном и в особо крупном размерах) и ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в период с 2014 по 2021 годы Бральнин получал взятки от индивидуальных предпринимателей и представителей коммерческих организаций как в виде денег, так и в виде оказания ему имущественных услуг. За это чиновник помогал взяткодателям осуществлять предпринимательскую деятельность в строительстве на территории Котласа и беспрепятственно выдавал им документы по введению объектов в эксплуатацию.

По версии следствия, всего сумма взяток превысила 18 млн рублей.

Бральнин признал свою вину. На имущество на общую сумму более 10 млн рублей, оформленное на чиновника, членов его семьи и знакомых, наложен арест.

Как сообщалось, Бральнин был задержан в Москве 5 марта 2021 года по подозрению в получении крупных взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

Чиновник подал в отставку в начале февраля прошлого года. Покидая свой пост, в видеообращении к жителям он заявлял, что губернатор Архангельской области Александр Цыбульский пригласил его на работу в правительство региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще