Новости 30 сентября 2021 г. 12:32

Экс-министр образования Заполярья по возвращении в горсовет Мурманска не смогла стать мэром

Мурманск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба, покинувшая свой пост 23 сентября в связи с избранием в горсовет Мурманска, не смогла его возглавить и стать главой муниципалитета.

В результате тайного голосования депутаты не утвердили её кандидатуру на пост председателя горсовета, передал корреспондент "Интерфакса". Против её избрания проголосовали 17 депутатов, за - 8.

"Я возвращаюсь в муниципальную власть, чтобы продолжать работать над развитием Мурманска (...) Я хочу приносить пользу мурманчанам, хочу быть там, где я нужнее всего", - сказала Дзюба, выдвигая свою кандидатуру.

Говоря о депутатах горсовета, Дзюба отмечала, что работала с ними и депутаты Мурманска - "сильная профессиональная команда". Для дальнейшего развития областного центра она предложила разработать отдельную комплексную программу и увеличить на 10% дотации из бюджета Заполярья.

При этом Дзюба говорила, что сложившие свои полномочия ранее в четверг глава Мурманска Михаил Белошеев и глава городской администрации Евгений Никора с переходом в Мурманскую областную думу, продолжат защищать интересы областного центра.

В свою очередь, обсуждая кандидатуру Дзюбы на пост председателя горсовета, депутаты выразили надежду, что с её назначением будет прекращена так называемая война подъездов - противостояние между областными и городскими властями.

Ранее председатель региональной избирательной комиссии Антон Богомолов сообщил журналистам, что в результате довыборов в горсовет Мурманска прошли министр образования региона Ольга Дзюба и главный врач Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов.

По данным Мурманской территориальной избирательной комиссии, Амозов и Дзюба - самовыдвиженцы. При этом Дзюба состоит в "Единой России" и до того, как возглавила Минобразования Мурманской области, входила в состав горсовета Мурманска.

Дзюба возглавила Минобразования Мурманской области в октябре 2020 года. Ранее руководила мурманской гимназией № 8, на базе которой был создан первый в России транспортно-логистический класс.

Предыдущим председателем горсовета и главой Мурманска был Андрей Сысоев. Он покинул свой пост 23 августа, перейдя на позицию зампредседателя городского совета депутатов. Его место до выборов занял депутат Михаил Белошеев.

Свое решение Сысоев объяснил намерением посвятить себя реализации важных для Мурманска проектов в свете особого внимания федерального правительства к Арктике.

Сысоев с 2010 года занимал пост главы администрации Мурманска, с 2019 года - должность главы муниципального образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще