Новости 30 апреля 2021 г. 18:00

Экс-министр природы Заполярья стала фигурантом уголовного дела

Мурманск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело по факту пособничества в растрате возбуждено в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Мурманской области, сообщило региональное управление СКР.

Следствие полагает, что подозреваемая совершила преступление, когда занимала должность заместителя председателя комитета по тарифному регулированию Мурманской области - начальника административно-правового отдела комитета.

"По версии следствия, в августе 2019 года подозреваемая с целью пособничества председателю комитета по тарифному регулированию Мурманской области в совершении растраты дала указание подчиненным сотрудникам составить кадровую документацию о приеме на работу в комитет третьего лица, являющегося ее знакомым", - говорится в сообщении.

В результате подчинённые выполнили указание руководителя. В итоге с августа по декабрь 2019 года работник, который по факту не работал в комитете, получил более 398 тыс. рублей зарплаты.

В сообщении говорится, что дело возбуждено по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенной лицом с использованием своего служебного положения).

Как сообщалось, министр природы Мурманской области Анна Багрова была уволена в феврале текущего года. Заняла этот пост в октябре 2019 года как финалист регионального конкурса "Лидеры Севера". До назначения была заместителем руководителя комитета по тарифному регулированию Мурманской области.

В феврале Багрова обратилась в Октябрьский районный суд Мурманска с несколькими исками. В частности, чтобы восстановиться в должности, но суд отказал в восстановлении на посту министра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще