Новости 24 января 2022 г. 12:40

Экс-министра строительства и экс-зампреда правительства Поморья будут судить по делу о злоупотреблении полномочиями

Архангельск. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокурор Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывших зампредседателя правительства региона и министра строительства и архитектуры региона, сообщает в понедельник пресс-служба областной прокуратуры.

Производство ведется по ч.2 ст. 285 УКРФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в 2019 году фигуранты создали условия для расторжения государственного контракта, заключенного по результатам открытого конкурса по корректировке проектной документации Лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ АО "Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова" на сумму 5,5 млн рублей, и организовали проведение нового конкурса с обеспечением победы коммерческой организации, с которой заключен государственный контракт на сумму 10,2 млн рублей.

"В результате действий обвиняемых, совершенных в интересах знакомого бывшего заместителя председателя правительства Архангельской области, действующему в интересах этой коммерческой организации, бюджету Архангельской области причинен ущерб в сумме 4,7 млн руб., а изначальному подрядчику, с которым расторгли контракт, - в сумме 115 тыс. 607 руб.", - говорится в сообщении.

Гособвинение направило в суд исковое заявление о взыскании в солидарном порядке с обвиняемых суммы причиненного ущерба.

Дело возбуждено на основании материалов регионального ФСБ и МВД, расследовано сотрудниками регионального СУ СКР и будет направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще