Новости 21 февраля 2022 г. 18:47

Экс-начальник Кингисеппской таможни приговорен к восьми годам колонии за взятку

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дзержинский районный суд Петербурга признал бывшего начальника Кингисеппской таможни Сергея Слепухина виновным во взяточничестве, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов северной столицы.

"Суд назначил Слепухину наказание в виде лишения свободы на восемь лет в колонии строгого режима со штрафом в 3,5 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет", - говорится в сообщении.

Слепухин вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) не признал.

Как сообщает пресс-служба управления СКР по Ленинградской области, установлено, что с марта по август 2016 года фигурант трижды встречался с представителем юридических лиц, от которого получил взятку в общей сумме $27 тыс. за действия, входящие в его должностные полномочия, а также общее покровительство в сфере таможенного контроля перемещения товаров через границу РФ.

Для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества по ходатайству следствия наложен арест на имущество подсудимого (автомобиль Lexus NX200, земельный участок общей площадью 2,6 тыс. кв. метров с постройками) на сумму более 12,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще