Новости 25 февраля 2021 г. 17:02

Экс-начальник колонии в Поморье и его заместитель получили условные сроки за взяточничество

Архангельск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в городе Коряжме (Архангельская область) вынес приговор бывшему начальнику ФКУ "Исправительная колония №5" УФСИН России Олегу Бурковскому и его экс-заместителю Максиму Зинину за коррупционные преступления, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

Оба признаны виновными в получении взяток и превышении должностных полномочий. Бурковскому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, штрафа в размере 1 млн 20 тыс. рублей и лишения права занимать должности в органах госвласти сроком на 2 года. Зинин получил 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, штраф в размере 599,9 тыс. рублей, также он лишен права занимать должности в органах госвласти сроком на 2 года.

По данным следствия и суда, фигуранты уголовного дела обеспечивали одному из осужденных льготные условия пребывания в колонии.

"Установлено, что обвиняемые не пресекали грубые нарушения им режимных требований, в том числе использование средств мобильной связи и употребление спиртных напитков, без проведения досмотра и без ограничения количества посещений и их длительности пропускали на территорию колонии для встречи с ним ранее судимых и иных лиц", - говорится в сообщении.

Взамен осужденный контролировал внутренние процессы в колонии, за свои деньги улучшил материальную базу колонии, а также передал начальнику колонии взятку в размере 51 тыс. рублей.

"Кроме того, заместитель начальника колонии организовал назначение другого осужденного на должность заведующего клубом исправительного учреждения, за что получил от него взятку в виде компьютерного моноблока стоимостью около 30 тыс. рублей", - сообщает прокуратура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще