Новости 9 августа 2022 г. 17:43

Экс-начальник таможенного поста в Петербурге получил условный срок за коррупцию

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Петербурге признал бывшего начальника таможенного поста Лесной порт виновным в получении взяток, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Кировский районный суд северной столицы приговорил Андрея Курочкина к шести годам лишения свободы условно со штрафом в 3,5 млн рублей. Также он на пять лет лишен права занимать ряд должностей на госслужбе, говорится в сообщении.

Установлено, что Курочкин, будучи начальником таможенного поста Лесной порт Балтийской таможни в Петербурге, создал под своим руководством устойчивую организованную преступную группу и вовлек в нее подчиненных.

По данным следствия, члены объединения незаконно получали деньги за общее покровительство и действия, входящие в их служебные полномочия, в интересах коммерческих организаций - участников внешнеэкономической торговой деятельности.

Согласно материалам дела, преступная группа действовала с октября 2020 года по март 2021 года. Общая сумма полученных взяток превышает 1,7 млн рублей.

По информации пресс-службы судов, Курочкин вину в получении взятки по ч.6 ст.290 УК РФ признал и в содеянном раскаялся. Он ходатайствовал о приговоре без судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще