Новости 31 января 2022 г. 18:14

Экс-начальник управления "Газпром центрремонта" в Ухте оштрафован за мошенничество

Сыктывкар. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ухтинский горсуд (Коми) признал бывшего начальника местного территориального управления ООО "Газпром центрремонт" виновным в мошенничестве, говорится в материалах суда.

Фигуранту назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей, подлежащих зачислению в доход государства. Однако его освободили от отбывания наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Суд признал в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимого малолетнего ребенка и грамот за успехи в трудовой деятельности, состояние здоровья, фактически частичное признание вины в совершении преступления, поскольку он частично подтвердил факты непроживания в съемных квартирах в период служебных командировок.

Суд частично удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего. С осужденного взыскано 62,4 тыс. рублей в счет компенсации причиненного преступлением имущественного вреда.

ООО "Газпром центрремонт" - 100%-е дочернее общество ПАО "Газпром". В его состав входят АО "Газпром центрэнергогаз", АО "Газэнергосервис", АО "Газпром оргэнергогаз", АО "Газпром электрогаз", ПАО "ТМ", ООО "Газпром подземремонт Уренгой", ООО "Газпром подземремонт Оренбург", а также крупнейшие заводы отрасли и филиалы по всей России.

Холдинг "Газпром центрремонт" был создан в 2008 году для принципиального улучшения качества ремонтных работ, создания и внедрения единых технических нормативов в отрасли и уменьшения общих издержек.

Как сообщалось, по версии следствия, в период с февраля 2016 года по апрель 2018 года бывший начальник ухтинского территориального управления ООО "Газпром центрремонт" предоставил в бухгалтерию подложные финансовые документы о якобы понесенных им в ходе командировок расходах на проживание в гостинице. В результате этого он похитил денежные средства компании в сумме 1,216 млн рублей.

Вину в совершенном преступлении фигурант не признал, ущерб не возместил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще