Новости 16 ноября 2020 г. 18:26

Экс-начальника филиала "РЖД" в Коми оштрафовали за взятку в 1,4 млн рублей

Сыктывкар. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сосногорский горсуд в Коми признал бывшего начальника Сосногорского агентства фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД" Антона Лапко виновным в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 4,73 млн рублей. Он на три года лишен права занимать организационно-распорядительные должности в государственных учреждениях и органах местного самоуправления.

"Посредник осужден в июле 2020 года и приговорен к условному наказанию. Уголовное дело в отношении генерального директора коммерческой фирмы за дачу взятки в настоящее время рассматривается в суде", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, начальник филиала с апреля 2016 года по февраль 2017 года как лично, так и через посредника получил в качестве взятки денежные средства в общей сумме более 1,4 млн рублей.

Деньги предназначались за совершение им в составе группы лиц по предварительному сговору заведомо незаконного действия - издания разрешающего документа на отправку организацией вагонов-цистерн с грузом с нарушениями действующего законодательства, а также за непринятия мер к прекращению систематической отправки груза без внесения изменений в договор и иные документы.

Также обвиняемый с декабря 2013 года по январь 2018 года из корыстной и иной личной заинтересованности оказывал гендиректору одной из организаций помощь в согласовании и утверждении схем крепления грузов в ускоренном порядке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще