Новости 16 декабря 2020 г. 15:56

Экс-начальника управления архитектуры Петрозаводска приговорили к 9 годам колонии за взяточничество

Петрозаводск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский горсуд признал виновным в получении взяток почти на миллион рублей бывшего главу управления архитектуры и градостроительства мэрии карельской столицы Виталия Рохманюка, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе региональной прокуратуры.

"Рохманюк приговорен к 9 годам колонии строгого режима со штрафом в 3 млн рублей и запретом занимать определенные должности в течение 6 лет", - сказал собеседник агентства, уточнив, что экс-чиновника обвиняли в получении взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

До февраля 2019 года Рохманюк был начальником управления архитектуры и градостроительства и зампредседателя комитета экономики и управления муниципальным имуществом в мэрии Петрозаводска.

Уголовное дело было возбуждено 22 апреля 2019 года. Как установили в суде, с 2017 по 2018 год Рохманюк принимал взятки от местных жителей. В первом случае 410 тыс. руб. он получил за незаконную выдачу четырех разрешений на реконструкцию автономных жилых блоков многоквартирного дома и четырех разрешений на их ввод в эксплуатацию. Во втором случае в обмен на 500 тыс. руб. Рохманюк незаконно выдал четыре разрешения на ввод в эксплуатацию жилых домов, сказал представитель прокуратуры Карелии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще