Новости 30 сентября 2021 г. 13:10

Экс-полицейский получил 14 лет колонии за убийство коллег в Воркуте

Сыктывкар. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми признал бывшего воркутинского полицейского виновным в убийстве двоих коллег и угрозе применения насилия к представителю власти, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Подсудимому назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, после освобождения из которой он будет в течение одного года ограничен в свободе.

Суд установил, что в ночь совершения преступления 40-летний осужденный распивал спиртное с 38-летним начальником гаража, который отмечал свой выход в отпуск, и 49-летним вольнонаемным слесарем. На почве возникшей неприязни он лопатой нанес коллегам множественные удары, в результате чего потерпевшие скончались на месте преступления. Сразу после этого полицейский на служебном автомобиле приехал домой, взял охотничье ружье марки и спустился к машине. Во дворе он увидел патрульную машину, направленную на его задержание, и стал целиться в находившихся в салоне автомобиля госавтоинспекторов. Оказавшись на линии огня, они вызвали помощь.

Воркутинец признал вину частично, настаивая, что в момент убийства находился в состоянии аффекта и не осознавал происходящего. Он пояснил, что не думал угрожать и применять оружие, а хотел только вызвать у коллег желание застрелить его.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Как сообщалось, ночью 20 июня 2020 года в гараже автохозяйства МВД в Воркуте были обнаружены тела начальника отделения по обслуживанию местного ОМВД и вольнонаемного слесаря этой организации с множественными повреждениями головы. По подозрению в убийстве был задержан 40-летний водитель группы обслуживания дежурной части ОМВД по Воркуте. Возбудили дело по п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц). Фигуранта уволили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще