Новости 27 ноября 2020 г. 18:31

Экс-полицейский получил условный срок в Петербурге за взятки и избиение прохожего

*** Он и его коллеги незаконно досматривали горожан, а при нахождении наркотиков требовали денег

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении бывшего сотрудника полиции Артема Горячева, обвиняемого в превышении полномочий, взяточничестве и служебном подлоге, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Горячеву назначено наказание в виде условного лишения свободы на 5,5 лет с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел, на 3 года 1 месяц, говорится в сообщении.

Подсудимый вину признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Как установил суд, в июне 2019 года фигурант, служа в батальоне патрульно-постовой службы полиции УМВД по Адмиралтейскому району Петербурга, и двое его коллег, Андреева и Аюбов (уголовное дело в отношении них возвращено прокурору для устранения недостатков), в вестибюле станции метро "Садовая" остановили пассажира, препроводили в стационарный пикет полиции, где без оформления и в отсутствии понятых произвели личный досмотр и досмотр сумки.

Горячев обнаружил и незаконно изъял у потерпевшего полиэтиленовый пакет с марихуаной, после чего надел на него наручники и потребовал взятку в 150 тыс. рублей за неоформление факта обнаружения наркотика. Пассажир согласился.

Согласно материалам дела, Андреева нашла таксиста (не был осведомлен о преступных действиях), который согласился возить потерпевшего по адресам родственников и знакомых для сбора суммы взятки. Мужчине удалось найти 136,5 тыс. рублей. Андреева передала Горячеву и Аюбову по 40 тыс. рублей, а оставшуюся часть суммы взяла себе.

Спустя несколько недель Горячев, Андреева и Аюбов во время дежурства на углу Московского проспекта и Сенной площади остановили прохожего для проверки документов и заявили о необходимости личного досмотра.

Прохожий в свою очередь предложил в соответствии с законом обеспечить участие понятых. В ответ Горячев и Аюбов избили мужчину, а позже составили в отношении него протокол за мелкое хулиганство. На основании подложных документов потерпевшего доставили в отдел полиции, откуда госпитализировали.

Кроме того, Горячев требовал взятку в 100 тыс. рублей от мужчины, у которого в ходе личного досмотра нашел наркотики. Преступление до конца доведено не было, так как таксиста, через которого потерпевший должен был передать деньги, задержали. Вскоре после этого задержали также Горячева, Аюбова и Андрееву, сообщили в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще