Новости 2 апреля 2024 г. 16:20

Экс-полицейский в Петербурге отсудил 950 тыс. рублей за необоснованное обвинение

Санкт-Петербург. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Бывший сотрудник полиции, в отношении которого более пяти лет вели необоснованное уголовное преследование, добился компенсации морального вреда в суде Петербурга, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Истец служил инспектором ДПС во Всеволожском районе Ленинградской области с 1997 года. Несколько лет назад в отношении него возбудили дела о служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК РФ) и превышении полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Мужчина отрицал причастность. В иске он указал, что оба дела расследовались с грубыми нарушениями, жалобы на это он и защитник направляли на имя руководителей управления СКР по Ленинградской области и прокуроров.

До мая 2018 года истец находился под стражей. После освобождения с ним не проводили следственных действий ни по одному из дел. В июне 2023 года действия мужчины квалифицировали только по статье 292 УК РФ, а через месяц уголовное преследование прекратили в связи с непричастностью фигуранта.

"При производстве предварительного следствия по обоим делам не добыто ни одного доказательства, подтверждающего наличие оснований для уголовного преследования. При этом общий срок предварительного следствия составил 5 лет 2 месяца 14 дней", - приводит пресс-служба судов доводы истца.

Истец просил взыскать с министерства финансов РФ 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Невский районный суд северной столицы взыскал 950 тыс. рублей.

"Судом установлено и подтверждается письменными доказательствами по делу, что в отношении истца на протяжении более пяти лет осуществлялось необоснованное уголовное преследование. Поскольку в отношении истца было возбуждено уголовное дело, ему с мая 2018 года по октябрь 2023 года по месту службы денежное довольствие и иные причитающиеся платежи выплачивались не в полном объеме, что негативно сказывалось на материальном обеспечении трех несовершеннолетних детей и унижало истца", - цитирует решение суда пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще