Новости 28 февраля 2020 г. 12:33

Экс-полицейский задержан в Калининграде по делу о гибели мужчины от ожогов в отделе МВД

Калининград. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде задержали бывшего старшего лейтенанта МВД по делу о гибели мужчины от ожогов в отделе полиции, сообщила пресс-служба регионального СКР в пятницу.

"В отношении бывшего начальника смены дежурной части ОМВД России по Московскому району города Калининграда УМВД России по Калининградской области возбуждено уголовное дело. Экс-старший лейтенант полиции подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)", - говорится в сообщении.

Как полагает следствие, в ночь на 20 октября 2019 года, подозреваемый, находясь на службе и зная, что в помещении, в котором содержится задержанный, повреждена система отопления, и горячая вода из трубы поступает в камеру, на протяжении примерно получаса продолжал содержать мужчину в этом помещении "в условиях, явно угрожающих его жизни и здоровью".

В настоящее время подозреваемый допрошен, от дачи показаний он отказался. Следствие рассматривает вопрос об избрании бывшему полицейскому меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года в Калининграде в отделе полиции 36-летний мужчина, задержанный за мелкое хулиганство, оторвал батарею, обварился кипятком и скончался в больнице.

В пресс-службе УМВД России по Калининградской области сообщили, что дело расследовали сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального УМВД, был задержан бывший оперативный дежурный отдела полиции. "Установлено, что в октябре прошлого года он не обеспечил надлежащего контроля за безопасным содержанием и поведением административно-задержанного гражданина, в результате чего тот повредил радиатор отопления и получил не совместимые с жизнью термические ожоги. Ранее по результатам служебной проверки данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а ряд должностных лиц, в том числе и руководители, которые не обеспечили необходимый контроль за работой дежурной части ОМВД России по Московскому району города Калининграда были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Сотрудники собственной безопасности УМВД осуществляют оперативное сопровождение расследованию", – говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще