Новости 8 декабря 2021 г. 19:55

Экс-председатель районного комитета образования в Ленинградской области подозревается в злоупотреблении полномочиями

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший председатель комитета образования Гатчинского района Ленинградской области стала фигурантом уголовного дела, возбужденного после скандала с некачественным ремонтом школы, сообщает в среду пресс-служба СК РФ.

В отношении женщины возбуждено дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Пока она находится в статусе подозреваемой.

По версии следствии, экс-чиновница, курировавшая ремонт в бюджетном учреждении "Лукашевская средняя общеобразовательная школа", осознавала, что здание нельзя вводить в эксплуатацию, поскольку его не проверили на соответствие требованиям безопасности в связи с грубыми нарушениями при строительстве, однако вынесла распоряжение об организации деятельности школы в штатном режиме с 1 сентября 2021 года.

"Своими действиями она нарушила интересы Гатчинского муниципального района, а также граждан, выразившиеся в создании угрозы жизни и здоровью учащихся школы во время посещения учебных занятий", - считают в СК.

В ведомстве не уточняют имени задержанной. По данным СМИ, речь идет о Елене Глыбиной.

Кроме того, добавляют в СК, продолжается расследование другого дела, связанного с этой школой. Оно было возбуждено в отношении начальника отдела закупок администрации Гатчинского района Ленинградской области по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Ранее в СМИ были опубликованы жалобы родителей на некачественный ремонт в школе в поселке Лукаши Гатчинского района. Директор школы Максим Миронков отказался принимать ремонт, за что, по его же словам, был уволен. 12 октября ушла в отставку Глыбина.

В начале ноября прокуратура Ленинградской области начала проверку по факту увольнения Миронкова. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СКР по Ленинградской области представить доклад о проведенных мероприятиях по поводу этой ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще