Новости 4 апреля 2023 г. 19:09

Экс-председателю комитета по ТЭК Ленинградской области предъявлено еще одно обвинение

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывшему председателю комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, задержанному по делу о коррупции, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщает во вторник пресс-служба управления СКР по региону.

В рамках расследования ранее возбужденных уголовных дел о хищении денег, выделенных на госпрограмму "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области", предварительно установлено, что экс-чиновник выстроил деятельность по ее реализации таким образом, чтобы извлечь выгоду для себя.

По версии следствия, он непосредственно и через подчиненных влиял на конкурсные процедуры, выбор подрядчиков, формирование цены контрактов и финансовые отношения заказчиков с подрядными организациями.

Кроме того, полагают в СКР, бывший председатель комитета по ТЭК и экс-директор Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области, пользуясь должностным положением, заставили других чиновников и руководителей региональных управляющих компаний заключить договоры с нужными им подрядчиками, подписывать фиктивные исполнительные документы о завершении работ и их оплате.

"В связи с чем следствием председателю комитета (на момент совершения инкриминируемого преступления - ИФ) предъявлено обвинение (...) по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Как сообщалось, в декабре 2022 года суд в Петербурге заключил под стражу председателя комитета по ТЭК Ленинградской области Юрия Андреева, обвиняемого в двух эпизодах получения взятки на общую сумму не менее 26 млн рублей. До этого, в октябре прошлого года, был отправлен в СИЗО другой фигурант дела - бывший директор Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области Павел Дудкевич.

По версии СКР, преступления они совершили при исполнении контрактов по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах Ленинградской области в рамках госпрограммы "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области".

Согласно информации на сайте комитета по ТЭК Ленинградской области, должность председателя сейчас занимает Сергей Морозов. На сайте Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области в качестве исполняющего обязанности директора значится Марина Патракова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще