Новости 22 февраля 2022 г. 15:10

Экс-ректор вуза в Коми получил 9 лет колонии за взятку и злоупотребление полномочиями с ущербом на 58 млн рублей

Сыктывкар. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ухтинский горсуд (Коми) признал бывшего ректора Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) Николая Цхадаю виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взятки, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Он оштрафован на 25,5 млн рублей. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, сроком на 3 года.

Как сообщалось, экс-ректора УГТУ задержали по подозрению в совершении ряда преступлений в ноябре 2020 года.

По версии следствия, в 2010 году в регионе создали ООО "Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа Ухтинского государственного технического университета" (НИПИ), учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. В 2013 году обвиняемый, действуя от имени единственного участника НИПИ, принял решение о продаже доли в уставном капитале этого общества в размере 33% подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче им части прибыли юридического лица. В результате злоупотребления фигурантом своими должностными полномочиями УГТУ перестал быть владельцем доли, превышающей 50% уставного капитала НИПИ, в связи с чем утратил возможность принятия самостоятельных решений по его управлению. Кроме того, УГТУ причинен ущерб на сумму более 58 млн рублей: более 56 млн рублей выплачено подконтрольным лицам в качестве дивидендов и на 1,9 млн рублей оказалась занижена при продаже действительная стоимость доли в уставном капитале.

Кроме того, в 2012-2013 годах обвиняемый получил от гендиректора строительной компании, которая по договору с УГТУ выполняла работы для учреждения, через посредников в качестве взятки 8,5 млн рублей. Деньги передали за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

Бывшего ректора обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и получении взятки в особо крупном размере (ч.3 ст.285 и ч.6 ст.290 УК РФ).

Во время следствия фигурант не признал вину по предъявленному обвинению.

Цхадая возглавлял УГТУ с лета 1997 года по осень 2018 года. После ухода с поста его избрали президентом вуза.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще