Новости 26 декабря 2023 г. 16:50

Экс-руководителей ТГК-2 и "Архоблэнерго" осудили в Поморье за злоупотребления

Архангельск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Архангельска вынес приговор бывшим руководителям ПАО "ТГК-2" и АО "Архоблэнерго" по делу о злоупотреблениях, сообщает пресс-служба прокуратуры Поморья.

 "Приговором суда бывшему главе ПАО "ТГК-2" назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, бывшему руководителю АО "Архоблэнерго" - 4,5 года в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, фигурантов дела лишили права осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ и муниципалитетам 2 года, а также оштрафовали на 600 тыс. рублей. У экс-главы ТГК-2 в доход государства конфисковали 305 млн рублей и квартиру в Москве.

Как установил суд, бывший гендиректор ТГК-2 и лицо, занимавшее должность исполнительного, а затем генерального директора "Архоблэнерго", в 2018-2021 годах заключали госконтракты на поставку топлива и угля для нужд "Архоблэнерго" по завышенной стоимости с ТГК-2 и ООО "ТЭК", создав при этом угрозу энергетической безопасности Архангельской области и дестабилизировав работу "Архоблэнерго". В результате предприятию и областному бюджету был причинен ущерб в 150 млн рублей.

Кроме того, подсудимые в 2019-2020 годах вывели около 18 млн рублей "Архоблэнерго" из-под механизма принудительного взыскания налоговыми органами, не уплатив налог на доходы физических лиц в размере около 32 млн рублей.

В период с марта по июль 2020 те же фигуранты склонили зампредседателя областной контрольно-счетной палаты к пособничеству. В частности, чиновница предоставила в распоряжение обвиняемым документы оперативно-служебного характера и внесла в акт проверки АО "Архоблэнерго" заведомо ложные сведения.

"Кроме этого, генеральный директор ПАО "ТГК-2", являясь бенефициарным владельцем ООО "ТЭК", с 21 февраля 2018 по 31 декабря 2020 года легализовала около 380 млн рублей, полученных в результате совершения преступлений, путем финансовых операций через подконтрольные организации и физических лиц, израсходовав на приобретение элитной недвижимости и транспортных средств", - отмечает пресс-служба.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты дел признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, подстрекательстве и пособничестве в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, сокрытии и отмывании денежных средств (по ч. 3, 2 ст. 285, ч. 4, 5 ст. 33, ч. 2 ст. 199.2, п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

По информации прокуратуры, с учетом неудовлетворительного состояния здоровья бывшая зампредседателя контрольно-счетной палаты Архангельской области освобождена от наказания с применением принудительных мер медицинского характера.

Уголовные дела возбуждены на основании совместной работы управления "П" СЭБ ФСБ, регионального управления ФСБ и управления МВД по Архангельской области, расследовано отделом следственного управления СК РФ Поморья и НАО.

Ранее сообщалось, что в злоупотреблениях заподозрили бывшего гендиректора ТГК-2 Надежду Пинигину и экс-руководителя "Архоблэнерго" Валерия Заикина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще