Новости 10 августа 2023 г. 13:14

Экс-руководителей трех компаний в Коми будут судить по делу о хищении 163 млн рублей

Сыктывкар. 10 августа. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - Перед судом в Сыктывкаре предстанут пять человек из бывшего руководства АО "Коми тепловая компания" (КТК), АО "Коми коммунальные технологии" (ККТ) и АО "Бункерная компания" (БК), обвиняемых в зависимости от роли каждого в организации и совершении растраты вверенного имущества, сообщает пресс-служба судов Коми.

Дело поступило в Сыктывкарский горсуд, к рассмотрению по существу оно назначено на 21 августа.

По информации пресс-службы СУ СКР по Коми, по данным следствия, в период с сентября 2021 года по апрель 2022 года фигуранты, используя свое должностное положение, реализовали преступную схему, в результате которой растратили средства КТК на общую сумму более 163 млн рублей.

Установлено, что между КТК и БК заключались договоры поставки нефтепродуктов и дополнительные соглашения к ним с ценами на продукцию, существенно превышающими рыночную. Разница переводилась на счета БК. За совершение действий в интересах БК председатель Совета директоров КТК, а в последующем генеральный директор ККТ получил в качестве взятки 2,1 млн рублей от общей суммы 7,9 млн рублей.

Пятерым фигурантам предъявлены обвинения в организации и совершении растраты вверенного имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ст.160 УК РФ). Одному из них также инкриминировано получение взятки в особо крупном размере (ст.290 УК РФ).

Как сообщалось, в апреле 2022 года следователи в Сыктывкаре возбудили уголовное дело в отношении пятерых сотрудников из состава руководства КТК, ККТ и БК.

Суд заключил под стражу бывшего генерального директора КТК Дмитрия Макарова и действующего руководителя этой компании Николая Титова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще