Новости 14 декабря 2021 г. 15:40

Экс-сотрудницу банка в Вологде будут судить по делу о хищении около 350 млн рублей

Вологда. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершено расследование уголовного дела о хищении более 348 миллионов рублей, в котором обвиняется бывшая сотрудница Вологодского филиала ПАО "Банк Уралсиб", сообщает во вторник пресс-служба регионального управления СКР.

Согласно сообщению, фигурантка совершила как минимум четыре эпизода мошенничества в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и 86 эпизодов по неправомерному обороту средств платежей (ч. 1 ст. 187 УК РФ).

По версии следствия, в период с ноября 2017 по февраль 2020 года специалист офиса "Вологодский" филиала "Санкт-Петербургская дирекция" ПАО "Банк Уралсиб", впоследствии занимавшая руководящую должность в ином подразделении банка, распоряжалась сведениями о вкладах клиентов по своему усмотрению.

Согласно данным пресс-службы, всего в течение трех лет в результате махинаций из финансового оборота банка были выведены более 348 млн рублей, которыми женщина распоряжалась по собственному усмотрению, совершая дальнейшие незаконные финансовые операции.

Когда вкладчики обращались в банк с требованиями выдать им средства, фигурантка вводила их в заблуждение, при котором граждане сохраняли доверие к банку и к его сотрудникам.

Отмечается, что от действий сотрудницы банка пострадал 71 клиент.

Также в доме обвиняемой следователи обнаружили порядка 90 банковских карт и ПИН-конвертов потерпевших и свидетелей, изъяты денежные средства в сумме 1 млн рублей.

По ходатайству следствия на имущество обвиняемой наложен арест на сумму, превышающую 2 млн рублей. Причиненный ущерб физическим лицам возмещен в ходе следствия на сумму, превышающую 217 млн рублей, говорится в сообщении.

Материалы с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в суд, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще