Новости 3 февраля 2022 г. 19:21

Экс-сотрудницу полиции в Петербурге заподозрили в нелегальной выдаче паспортов иностранцам

Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге бывшая сотрудница МВД стала фигуранткой уголовного дела о нелегальной выдаче российских паспортов иностранным гражданам, сообщили "Интерфаксу" в четверг в региональном главке ведомства.

В июле 2021 года сотрудники Управления собственной безопасности главка выявили противоправную схему с участием на тот момент сотрудницы подразделения по вопросам миграции. В августе ее уволили, а 2 февраля в отношении нее было возбуждено дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), говорится в сообщении.

По оперативной информации, женщина за вознаграждение вносила в электронную базу данных заведомо ложные сведения по заявлениям иностранных граждан о якобы полученном ими гражданстве РФ. На основании фальсифицированных данных иностранцы незаконно получали российские паспорта.

"По данным полиции, таким образом "россиянами" стали более сотни иностранных граждан сопредельных стран. Управлением по вопросам миграции сразу же была организована работа по аннулированию выданных паспортов и корректировке сведений в электронной базе данных", - отмечают в МВД.

Кроме того, родственники получивших гражданство также незаконно получили льготное право пребывания в РФ. Как заверяют в главке, эти решения также пересмотрят.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще