Новости 6 декабря 2022 г. 14:40

Экс-сотрудник ГИБДД Ленинградской области получил условный срок за 40 эпизодов коррупции

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Выборге приговорил к условному сроку бывшего дорожного полицейского по делу о взятках на 47 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

"С учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде шести лет лишения свободы условно со штрафом в 9 млн рублей и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как установлено, подсудимый в составе организованной группы из 13 сотрудников ГИБДД и Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора в 2018-2019 годах получили более 47 млн рублей в качестве взяток. Эти деньги были вознаграждением от грузоперевозчиков за помощь в уклонении от административной ответственности за возможные нарушения ПДД.

Фигурант признан виновным в совершении 41 преступления по ст. 290 УК РФ (получение взяток, в том числе в особо крупном размере).

Дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку экс-полицейский признал вину и заключил досудебное соглашение. Приговоры его соучастникам пока не вынесены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще