Новости 18 июля 2022 г. 19:42

Экс-сотрудник Санкт-Петербургской таможни приговорен к восьми годами колонии за взятку в 20 млн рублей

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Петербурге вынес приговор бывшему высокопоставленному таможеннику, получившему взятку в 20 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба городской прокуратуры.

Олег Гусев признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за незаконное бездействие, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

"Суд назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере двукратной суммы взятки - 40 млн рублей", - говорится в сообщении.

Гусев также на десять лет лишен права занимать должности на государственной службе, следует из пресс-релиза.

Установлено, что генеральный директор ООО "Таллер" для уклонения от административной ответственности в области таможенного контроля решил передать через посредников взятку должностным лицам Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) ФТС России.

На тот момент начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Санкт-Петербургской таможни СЗТУ Гусев согласился, и, вступив в сговор с заместителем начальника СЗТУ Максимом Мамчуром, запросил 20 млн рублей.

После передачи денег Мамчуру проверочные мероприятия таможенного контроля в отношении ООО "Таллер" не проводились.

Впоследствии генеральный директор ООО "Таллер" и посредники обратились в правоохранительные органы, активно способствовали раскрытию преступления, в связи с чем освобождены от уголовной ответственности.

По информации прокуратуры, в ходе следствия Мамчур скрылся и в настоящее время объявлен в международный розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще