Новости 14 октября 2021 г. 15:17

Экс-сотрудник спецслужбы арестован по делу об ограблении в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Петербурга заключил под стражу двоих местных жителей, подозреваемых в хищении путем разбоя сумки с 10 млн рублей, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Алексей Лукьянец и Дмитрий Авдушев будут находиться в СИЗО минимум по 11 декабря, уточняет пресс-служба.

Обосновывая ходатайство о заключении фигурантов под стражу следствие указало, что Лукьянец является бывшим сотрудником ФСБ России и знаком с методами производства оперативно-розыскных мероприятий. Для сокрытия следов преступления, сообщил в суде следователь, соучастники якобы оставили в использованной машине самодельное зажигательное устройство, которое не успели привести в действие в связи с задержанием. При задержании Авдушев пытался скрыться, оказал активное сопротивление, травмировав сотрудника органов внутренних дел.

Лукьянец, Авдушев их защитники назвали ходатайство следствия необоснованным, а их причастность недоказанной, просили о домашнем аресте.

По данным следствия, 12 октября в здании на Смоленской улице группа мужчин напала на петербуржца и избила твёрдыми предметами. После этого преступники забрали сумку потерпевшего, в которой находились деньги, в том числе иностранная валюта, на общую сумму свыше 10,6 млн рублей. Архипов и Новожилов с похищенной сумкой якобы скрылись на автомобиле Daewoo Matiz с подменными номерами, за рулем которого находился Лукьянец. Авдушев, находясь в автомобиле Toyota Camry, наблюдал за окружающей обстановкой, "обеспечивая успех преступления", и с помощью переносной радиостанции поддерживал связь с соучастниками, координируя их действия и руководя совершением преступления, считает следствие.

В связи с инцидентов расследуется дело по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой). Пресс-служба сообщает, что Лукьянец и Авдушев были задержаны 13 октября. Информация об их соучастниках не уточняется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще