Новости 28 декабря 2021 г. 16:36

Экс-сотрудника ресурсоснабжающей компании будут судить по делу о нарушениях при теплоснабжении домов в Вуктыле

Сыктывкар. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура в Вуктыле (Коми) направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника участка теплоснабжения ООО "Аквасервис", обвиняемого в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов с причинением крупного ущерба, сообщает пресс-служба надзорного органа региона.

Уголовное дело по ч.1 ст.217 УК РФ для рассмотрения по существу направлено в Вуктыльский горсуд. Также в суде рассмотрят иск прокуратуры о взыскании с обвиняемого суммы ущерба в размере 2,4 млн рублей, причиненных городу в результате неправомерных действий.

Пресс-служба регионального СУ СКР сообщает, что, по данным следствия, в 2019-2020 годах фигурант дела, будучи ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов центральной котельной Вуктыла, ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности. Он не организовал правильное ведение технических процессов эксплуатации оборудования в соответствии с требованиями в области промышленной безопасности, не обеспечил содержание парового котла в работоспособном и технически исправном состоянии, его своевременное техническое обслуживание и ремонт. Обвиняемый не разрабатывал графики планово-предупредительных ремонтов этого котлоагрегата, не выполнял регулярный контроль за безаварийной и безопасной эксплуатацией указанного котла, правильным ведением технической документации, не проводил надлежащее техническое освидетельствование этого оборудования, его регулярный осмотр, не принимал мер к своевременной остановке котлоагрегата и устранению выявленных у него недостатков и дефектов.

"В результате допущенных грубых нарушений требований промышленной безопасности опасных производственных объектов паровой котел получил значительные неисправности и повреждения, стал не пригодным для дальнейшей эксплуатации и был вынуждено остановлен. Стоимость восстановительного ремонта составила более 2,4 млн рублей. На соответствующую сумму причинен ущерб городскому округу в лице администрации", - говорится в сообщении.

Обвиняемый не признал вину по предъявленному обвинению.

Как сообщалось, в марте 2021 года из-за нарушений при подаче тепла в квартиры Вуктыла следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.217 и ч.1 ст. 238 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще